Selasa, 15 Februari 2011

RPP dengan Pembelajaran Karakter

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SMP NEGERI 5 BATANG

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : VII/ 1

Waktu : 6 x 40 menit ( 3 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi:

2. Mengungkapkan pengalaman dan informasi melalui kegiatan bercerita dan menyampaikan pengumuman.

B. Kompetensi Dasar

2.1. Menceritakan pengalaman yang paling mengesankan dengan menggunakan pilihan kata dan kalimat efektif secara kreatif

C. Indikator

(1) Siswa mampu mendata pokok-pokok cerita pengalaman yang mengesankan

(2) Siswa mampu menyusun pokok-pokok cerita menjadi rangkaian cerita pengalaman melalui tany jawab.

(3) Siswa mampu menceritakan pengalaman yang paling mengesankan berdasarkan pokok-pokok rangkaian cerita dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan kalimat

D.Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menceritakan pengalaman yang paling mengesankan dengan menggunakan pilihan kata dan kalimat efektif.

E.Materi Pembelajaran

Pengalaman yang mengesankan

  1. Mendengarkan cerita pengalaman pribadi guru yang mengesankan.
  2. Bertanya jawab tentang cerita pengalaman pribadi guru.
  3. Menceritakan pengalaman mengesankanyang menyenangkan menyedihkan, mengharukan, dan menakutkan yang pernah dialami siswa.
  4. Menceritakan pengalaman yang dipilihnya itu di hadapan temannya.
  5. Mengomentari penampilan teman yang bercerita dari segi pilihan kata dan ketepatan kalimat.
  6. Merefleksi proses pembelajaran yang telah dilakukan bersama guru.
  7. Mencari teks cerita yang mengesankan dari majalah/koran secara berkelompok serta membuat sinopsisnya.

F.Metode Pembelajaran

a.Pemodelan

b.Tanya jawab

c.Inkuiri

d.Demonstrasi

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Per-

temuan

Langkah-langkah

Pembelajaran

Alokasi

Waktu

Aspek
K PS PT KS
I
  1. a. Pendahuluan

Kooperatif Problem Solving Pertanyaan Tingkat Tinggi Karya Siswa

  1. Menyiapkan diri mengikuti proses pembelajaran
  2. Menanggapi pertanyaan-pertanyaan tentang pengalaman yang pernah dialami.
  3. Menerima penjelasan tentang kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
  4. Menerima penjelasan mengenai cakupan materi pembelajaran secara singkat. Menyiapkan diri mengikuti proses pembelajaran






  1. b. Kegiatan Inti






  1. 1. Eksplorasi






  1. Mendapat pengarahan bagaimana cara menyimak/mendengarkan yang baik.
  2. Bertanya jawab tentang pengalaman yang mengesankan






  1. Mendengarkan cerita pengalaman yang menarik.
  2. Mencatat hal-hal yang menarik dalam cerita.






  1. 2. Elaborasi






  1. Mendiskusikan hal-hal yang menarik untuk dijadikan bahan cerita






  1. Mengidentifikasi pengalaman yang menarik yang pernah dialami.






  1. Menulis kembali berdasarkan cerita yang didengarkan.






  1. 3. Konfirmasi






  1. Siswa bersama guru menentukan hal-hal yang menarik dalam cerita yang didengarkan.






  1. Menerima umpan balik berupa pujian dan saran dari guru.













  1. c. Kegiatan Penutup






  1. Bersama-sama dengan guru membuat rangkuman/simpulan sebagai penguatan.






  1. Merefleksikan pelajaran yang telah diikuti





II A.Pendahuluan





B.Kegiatan Inti





1.Eksplorasi





  1. Mengingat kembali pengalaman-pengalaman yang menarik.
  2. Memilih salah satu pengalaman yang paling menarik untuk dijadikan cerita






  1. Menulis pokok-pokok pengalaman yang telah ditentukan/ dipilih sebagai bahan cerita.






2.Elaborasi





  1. Menyusun pokok-pokok cerita secara runtun






  1. Membuat kerangka cerita






  1. Mengembangkan kerangka menjadi cerita yang menarik dan komunikatif.






C.Kegiatan Penutup





  1. Bersama-sama dengan guru membuat rangkuman/simpulan sebagai penguatan.






  1. Merefleksikan pelajaran yang telah diikuti





III A.Pendahuluan





  1. Menyiapkan diri mengikuti proses pembelajaran
  2. Menanggapi pertanyaan-pertanyaan apersepsi tentang pelajaran sebelumnya, yang dikaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
  3. Menerima penjelasan tentang kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
  4. Menerima penjelasan mengenai cakupan materi pembelajaran secara singkat. Menyiapkan diri mengikuti proses pembelajaran






B.Kegiatan Inti





1.Eksplorasi





  1. Menyiapkan teks mengesankan dari

majalah/koran







  1. Mendiskusikan teks yang akan dipilih

untuk dibuat sinopsisnya.







2.Elaborasi





  1. Secara berkelompok, siswa menentukan teks yang mengesankan dari majalah / koran.






  1. Secara berkelompok, siswa

menuliskan hasil sinopsis teks yang dipilh.







c. Siswa menceritakan pengalaman

yang dipilihnya di depan kelas.







d. Siswa mengomentari hasil sinopsis

kelompok lain .







3.Konfirmasi





  1. Siswa bersama guru menentukan karya terbaik.






  1. Kelompok yang karyanya terpilih sebagai karya terbaik mendapat pujian dari guru






  1. Menerima umpan balik dari guru.













C.Kegiatan Penutup





  1. Bersama-sama dengan guru membuat rangkuman/simpulan sebagai penguatan.






  1. Merefleksikan pelajaran yang telah diikuti





  1. Penilaian

1.Instrumen Penilaian

Indikator Teknik Bentuk Instrumen Skor
Siswa mampu menceritakan pengalaman yang paling mengesankan berdasarkan pokok-pokok rangkaian cerita dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan kalimat efektif.

Tes Produk 1. Identifikasikan pokok-pokok pengalaman yang kamu pandang paling mengesankan!

2. Susunlah pokok-pokok cerita itu menjadi rangkuman cerita. Gunakanlah pilihan kata yang tepat dan efektif!

3. Ceritakan pengalamanmu itu secara lisan!


2.Rubrik Penilaian

No Aspek/

Kriteria

Tingkat Kualitas
4 3 2 1
1 Identifikasi pokok-pokok pengalaman.

Mengesankan Cukup mengesankan Kurang mengesankan Tidak mengesankan
2 Pilihan kata.

Tepat Cukup tepat Kurang tepat Tidak tepat
3 Keefektifan kalimat

Efektif Cukup efektif Kurang efektif Tidak efektif
4 Kebermaknaan Isi

Bermakna dan menimbulkan kesan Bermakna dan kurang berkesan Kurang bermakna dan kurang berkesan Tidak bermakna dan tidak berkesan.

Nilai Akhir: Jumlah skor yang diperoleh X 100%

Skor maksimal (16)

  1. Sumber Pembelajaran

1. Buku Bahasa Indonesia, Penerbit Esis

2. Buku Bahasa dan Sastra Indonesia kelas VII, Penerbit Erlangga

3. Majalah / koran.


Mengetahui Batang, 14 Juli 2010

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,



Drs. Sukanan Widaryanto, M.Pd. S. Rozikin, S.Pd.

NIP196205121982011007 NIP196301041985011002

Tidak ada komentar:

Posting Komentar